АКЦИЯ «ПОДАРИ КНИГУ»

  • 06.08.2018

Акция «Подари книгу», стартовавшая 1 июня по инициативе сотрудников Мемориального комплекса жертвам репрессий идет полным ходом. Цель акции – пополнение фондов школьных библиотек Пригородного района и привлечение внимания к проблемам ингушского населения, проживающим в данном районе. Но, конечно же, главная наша задача, это привить детям любовь к чтению, а пополнение библиотек позволит увеличить выбор для маленьких читателей и повлияет на расширение их кругозора и становление полноценной личности. 
   Поистине бесценный вклад в акцию «Подари книгу!» внесла Дахкильгова-Мартазанова Лидия Махтиевна, вдова известного ингушского ученого, писателя, профессора и общественного деятеля Дахкильгова Ибрагима Абдурахмановича. Лидия Махтиевна передала нам около 400 изданий ингушских авторов, из личной библиотеки Ибрагима Абдурахмановича, которую они бережно собирали на протяжении всей жизни. Лидия Махтиевна рассказала, что когда началась война в Грозном они спасали не материальные ценности, а библиотеку и личный архив. Среди книг переданных нам, раритетные издания произведений Али Хашагульгова, Джамалдина Яндиева, Хамзата Осмиева, Саида Чахкиева, Ахмета Бокова, Гирихана Гагиева и многих других, наверное, нет ни одного издания на ингушском языке, которого не было бы среди этого собрания. И перебирая эту литературу, нам пришла идея создать на основе этой коллекции электронную библиотеку имени Ибрагима Дахкильгова. Все издания будут отсканированы и читатели смогут скачивать и читать их в электронном варианте. В дальнейшем, будем пополнять библиотеку изданиями ингушских авторов на ингушском и русском языках. И пусть это станет народным проектом, чтобы все желающие смогли принять участие в деле пополнения фондов этой библиотеки. У нас просто нет слов, чтобы выразить благодарность Лидии Ибрагимовне и всей семье Дахкильговых за столь ценный подарок и оказанное нам доверие. (тем более, что нам обещали привезти еще одну партию книг, а также документы для нашего музейного фонда) 
   А вам, дорогие друзья, хотим напомнить, что книги должны жить долго и давать знания не одному поколению. Приняв участие в нашей акции, вы подарите книге вторую жизнь, и она доставит удовольствие и пользу своим новым читателям! Для тех, кто хотел принять участие в акции, но еще не успел – акция продолжается, а мы всегда рады видеть вас в нашем музее! 

   Пункт сбора книг: Мемориальный комплекс жертвам репрессий, по адресу: ФАД Кавказ, ул. Бакинская. График работы: в будние дни с 9.00 до 18.00 (в субботу и воскресенье с 10.00 до 16.00). По всем вопросам обращайтесь по телефону: 8 (906) 487-57-87 или 8 (918) 812-51-05. E-mail: mkgr@mail.ru; наш сайт: www.memorialing.ru

38200052_2220369731517980_4639633168758996992_o.jpg

Новости

///

https://russia.information-region.ru/

https://06.gorodsreda.ru/?

https://russa.information-region.ru/

https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/