В дар от Главы Республики Ингушетия

  • 16.07.2018

Фонды Национальной библиотеки Республики Ингушетия, законодательно объявленные национальным достоянием ингушского народа, вновь пополнились переданными от имени Главы Республики Ингушетия Ю.Б. Евкурова многочисленными изданиями, что явилось новым свидетельством государственного и патриотического отношения национального лидера Республики Ингушетия к сохранению и приумножению духовной и культурной памяти народа.

  Ю.Б. Евкуров передал в дар библиотеке, которая целенаправленно занимается формированием и обеспечением сохранности национального книжного фонда, более130 экземпляров более 51 наименования разножанровых изданий. Среди них ценные по содержательному аспекту и  великолепные подарочные книжные издания, уникальные фотоальбомы, научно-публицистическая и историческая литература,

Альбом ретрофотографий издательства «Снег»: «Путешествие в прошлое… Железноводск»(г.Кисловодск, б.г.и.), из серии «Книги по истории и культуре Кавказа»;

Фотоальбом «45 чудес Ставрополья», универсальный фотопутеводитель энциклопедического характера об истории, архитектуре и достопримечательностях Ставропольского края в подарочном исполнении(Ставрополь,2017)

Подарочные исторические издания, классический труд одного из известнейших российских ученых и мыслителей В.О.Ключевского «Русская история»(М., 2016), видного публициста и исследователя всемирной истории монархии Л.А.Тихомирова «Монархическая государственность» (М., 2016) 

Альбом, выпущенный к 90-летию Севастопольского художественного музеяим. М.П.Крошицкого «Севастополь в изобразительном искусстве: живопись и графика из собрания музея»(Севостопаль,2017) включил 295 впервые публикуемых произведений живописи и графики мастеров разных художественных школ 20-го и начала 21-го века.

Смело можно назвать шедевром книгоиздательского дела замечательное издание С.В.Боглачева «Архитектура старого Железноводска»(Пятигорск,2010), посвященная 200-летию Железноводского курорта КавМинвод, со множеством фотоиллюстраций и описания истории развития известнейшего курорта.

В фонд уникальных ценных изданий НБРИ поступит также и фотоальбом «Рязань. История.Культура.Православие.»(Рязань, 2007), включающий как уникальные авторские фотоработы, так и подробные статьи по истории и культуре древнего русского города.

  Большое значение для отраслевых библиотечных фондов и для читателей, занимающихся исследованиями в области экономики,  имеют переданные Главой республики статистические сборники, включающие социально-экономические показатели в разрезе видов экономической деятельности, включая внешнеэкономическую деятельность, а также и данные о научном потенциале страны, результатах научной и инновационной деятельности(«Российский статистический ежегодник» за 2012, 2013, 2015гг. ). 

Статистический сборник «Регионы России. Социально-экономические показатели.2004 »(М.,2004) представляет все статистические данные о социально-экономическом положении субъектов РФ за этот год.

   В Фонд библиотеки поступили также тома «Федеральный справочник. Топливно-энергетический комплекс», освещающий вопросы развития этой отрасли экономики страны

Интерес читателей, несомненно, вызовет официальное издание по итогам переписи населения, прошедшей в стране в 2002году «Национальный состав и владение языками. Итоги Всероссийской переписи населения 2002года в (14томах); Т.4. Кн.2»(М., 2004).

Среди изданий много юридической, правовой, правозащитной литературы, художественных, публицистических и других журналов, оригинальных и ярких иллюстрированных  буклетов и др.

 Эти и многие другие издания, пополнившие в очередной раз солидную коллекцию Главы Республики Ингушетия Ю.Б. Евкурова, переданные им в Национальную библиотеку, представлены для читателей, жителей и гостей Ингушетии на выставке в читальном зале библиотеки.

    От имени сотрудников и читателей библиотеки выражаем искреннюю благодарность и признательность за отношение к библиотеке и книге, как к одному из важнейших атрибутов национального просвещения и образования, являющихся базовой составляющей в росте социально-экономического, научного и культурного потенциала республики.

Новости

///

https://russia.information-region.ru/

https://06.gorodsreda.ru/?

https://russa.information-region.ru/

https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/