Завершились отчетные концерты в Домах культуры в рамках республиканского конкурса «Лучший Дом культуры Республики Ингушетия»

  • 28.03.2023

В Ингушетии завершились отчетные концерты в Домах культуры, в ходе которых имели возможность продемонстрировать свои достижения все самодеятельные творческие коллективы, артисты и исполнители.

Мероприятия проходили в рамках республиканского конкурса «Лучший Дом культуры Республики Ингушетия» и совсем скоро конкурная комиссия, созданная Министерством культуры Ингушетии, назовет его победителей.

Необходимо отметить, что это первый конкурс такого уровня и с инициативой его проведения выступил Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

«Учредителем конкурса выступило Министерство культуры Ингушетии, а его организатором стал Республиканский Дом народного творчества им. заслуженной артистки России К. А. Евлоевой.

Главные цели конкурса заключаются в стимулировании деятельности Домов культуры, в усилении их роли в воспитании, просвещении и в обеспечении досуга населения республики, а также в создании условий для сохранения и развития культурного потенциала и культурного наследия.

Конкурс призван повысить престиж профессии культработника и формировать положительный имидж культурно-досуговых учреждений региона. Его задачами являются выявление и поддержка лучших культурно-досуговых учреждений культуры, продвижение творческих инициатив, предоставление возможности работникам отрасли условий для самореализации, сохранение и популяризация лучших образцов народного творчества, обычаев и традиций ингушского народа.

Победители будут награждены дипломами Министерства культуры республики и получат денежное вознаграждение.

За первые три места предусмотрены премии в размере 150, 100 и 50 тыс. рублей», — отметила исполняющая обязанности директора Дома народного творчества Ингушетии, заслуженный работник культуры республики Марем Котиева.

Помимо всего прочего, при подведении итогов конкурса будут учитываться число и охват постоянно действующих творческих коллективов и кружков по интересам в том или ином Доме культуры, количество проведенных культурно-массовых мероприятий по итогам отчетного года, участие в различных районных, республиканских, региональных, межрегиональных, всероссийских и международных фестивалях и конкурсах. При этом оргкомитет, разумеется, гарантирует объективность оценок.

Новости

///

https://russia.information-region.ru/

https://06.gorodsreda.ru/?

https://russa.information-region.ru/

https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/