В Культурно-техническом центре почтят память земляков, погибших во время нападения боевиков на республику

  • 21.06.2022

Трагические события, пережитые Ингушетией в ночь с 21 на 22 июня 2004 года, когда республика подверглась массированному нападению незаконных вооруженных формирований, станут темой мероприятия, к проведению которого готовятся сейчас в Культурно-техническом центре.

22 июня здесь почтят память о погибших в ту трагическую ночь.

«Вторжение началось 21 июня в 22 часа 45 минут. Были атакованы здания МВД и СИЗО, а также штаб Назрановского погранотряда. Почти сразу же отряды боевиков блокировали федеральную трассу «Кавказ».

Было совершено нападение на Карабулак, станицу Орджоникидзевскую. Всего подверглись атакам около двух десятков административных сооружений и военных объектов. В налете участвовало около двухсот боевиков под руководством террориста Басаева. Активные боевые действия продолжались до трех часов ночи 22 июня. Здания МВД и Погранотряда в Назрани, а также ОМОНа и городского отдела милиции в Карабулаке были частично разрушены. Из оружейного склада похищено значительное количество оружия. Появились убитые и раненые…

По общим данным, в результате нападения боевиков на Ингушетию погибло свыше ста человек, большинство из них — 67 человек — были сотрудниками правоохранительных органов.

Кровавый рейд длился почти пять часов, боевики отступили, понеся незначительные потери, с двумя грузовиками захваченного оружия (1177 единиц огнестрельного оружия и свыше 70000 единиц боеприпасов). Ночь прошла, выстрелы перестали греметь, но тогда почти в каждый ингушский дом, в каждую ингушскую семью пришло горе…», — свидетельствует бесстрастная хроника той ночи.

Мероприятие пройдет 22 июня в 15:00 в Культурно-техническом центре г.Магас.

Приглашаем всех желающих. Вход свободный.

Новости

///

https://russia.information-region.ru/

https://06.gorodsreda.ru/?

https://russa.information-region.ru/

https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/