Реализацию федеральных межведомственных программ обсудили на совещании в Минкультуры Ингушетии при участии представителей Министерства образования и науки

  • 31.01.2023

Под председательством исполняющего обязанности заместителя Министра культуры Республики Ингушетия Ильяса Евлоева, прошло совещание по вопросу реализации в текущем году таких программ как  «Пушкинская карта», «Культура для школьников» и «Школьные театры».

Цель встречи: выработка дальнейших механизмов совместной работы по данным направлениям. В работе совещания приняли участие заместитель министра образования и науки Республики Ингушетия Ахмед Парагульгов вместе со специалистом, курирующим данные направления, а также   руководители подведомственных Минкультуры организаций, которые непосредственно участвуют в реализации вышеназванных программ.

«Всероссийская программа «Пушкинская карта» ориентирована на просвещение молодежи и повысить их культурный уровень, помочь им приобщиться к лучшим образцам современной культуры и искусства, сделать доступными объекты культурного наследия и национального достояния. В связи с этим руководство республики и Минкультуры России ставит в приоритет подключение большинства школьников от 14 лет, а также учащихся средних и высших учебных заведений до 21 года к программе «Пушкинская карта» уже к концу текущего года. Необходимо налаживать контакты с молодежью. Заинтересовать их и привлечь в свои учреждения, тем более это приносит выгоду самим учреждениям» — отметил в своем выступлении Ильяс Ахметович.

Участники совещания обсудили, чего удалось достичь почти за 8 месяцев 2022 года по реализации данных федеральных проектов; какие есть проблемы, а также определили задачи на текущий год.

На сегодняшний день в Ингушетии с момента старта проекта Пушкинскую карту оформили более 15 тысяч молодых людей. В афише было размещено более 200 «Пушкинских» мероприятий, на которые ребята купили более 11 тысяч билетов. Наибольшим спросом у молодежи пользуются спектакли, концерты и, конечно, кино.

Далее отметил замминистра, крайне важно, чтобы в каждом учреждении появлялись новые форматы работы, обновлялся репертуар, работали гастрольные программы, чтобы молодым людям хотелось приходить в учреждение культуры не один раз и не два, а регулярно.

Очень важно, чтобы возможность посещать культурно-досуговые мероприятия была и у ребят, живущих в отдаленных населенных пунктах, небольших городах, селах. В этих целях Ахмед Баширович предложил объединить усилия с региональным министерством образования, с общеобразовательными учреждениями, которые помогут в организации посещений учреждений культуры для своих учеников и студентов.
«В этом году нам с вами предстоит приложить еще больше усилий, чтобы к «Пушкинской карте» были подключены большинство школьников и студентов возраста от 14 до 22 лет. И ведомство образования и науки готово со своей стороны оказать необходимую поддержку. Хочу нацелить вас на то, что мы занимаемся не только просвещением, но мы должны думать и об экономике Республики Ингушетия. Если держатели карт воспользуются ее возможностями, то в бюджете региона осталось бы значительная сумма и деньги помогли бы развиваться, создавать новые проекты и улучшать материально-техническую базу», — отметил Ахмед Парагульгов.

Также, в рамках совещания, но уже с деятелями театральной сферы обговорили реализацию Федеральной программы «Школьные театры».
Касаясь данного вопроса участники совещания отметили, что в рамках реализации данного проекта необходимо будет обучить педагогов школ при помощи мастер классов с привлечением специалистов из региональных театров с целью создания на базе общеобразовательных учреждений школьных театров.  Присутствующие руководители театров региона поддержали идею проведения мастер-классов, выразили готовность к содействию.

В завершении встречи, представители Министерства образования и науки рассказали собравшимся, о том, что успешно завершен межведомственный региональный конкурс  «Лучший культурный дневник школьника» проходивший в рамках реализации программы «Культура для школьников. 10 призеров этого конкурса будут награждены памятными подарками и дипломами.

Новости

///

https://russia.information-region.ru/

https://06.gorodsreda.ru/?

https://russa.information-region.ru/

https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/