В Министерстве культуры Республики Ингушетия прошло обучение для руководителей пиар отделов и пресс-секретарей подведомственных учреждений культуры

  • 01.03.2023
Начальник информационно-правового отдела Министерства культуры Республики Ингушетия Хатимат Хадзиева, совместно с сотрудником Центра управления регионом (ЦУР) Хаважем Акбиевым, провели обучение по теме: Создание и доведение до конечного итога социальных аккаунтов в отечественных социальных сетях. Работа в системе «Госпаблики».
С 1 декабря 2022 года госучреждения должны были уже иметь официальные страницы с описанием деятельности учреждения, его целей и задач в социальных сетях, их подлинность должна была быть подтвержденной через госуслуги, а на самой странице должна была появится специальная отметка «Госорганизация».
Обучение провел сотрудник Центра управления регионом Хаваж Акбиев для разъяснения работы в системе «Госпаблики» и продвижения собственного цифрового контента учреждениями культуры.
В ходе обучения Х.Акбиев рассказал об особенностях работы сотрудников пресс-служб в госпабликах, о приемах реагирования на кризисные ситуации и правилах ведения сообществ.
Госпаблики — это официальные страницы и сообщества Государственных органов, Органов местного самоуправления, а также подведомственных организаций — в самых популярных социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Телеграм».
С указанной даты на государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды возлагается обязанность по созданию и ведению своих официальных аккаунтов в данных социальных сетях.
Президент РФ подписал Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 8-ФЗ. В соответствии с ним госорганы должны создавать и вести официальные страницы в социальных сетях, список которых утверждает Правительство РФ, для размещения информации о своей работе. В частности, речь идет о публикации отчетов о реализуемых мероприятиях, комментариев по актуальным вопросам, номеров телефонов справочных служб, включая адрес электронной почты. Поправки в Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» вступили в силу с 1 декабря 2022 года.

Новости

///

https://russia.information-region.ru/

https://06.gorodsreda.ru/?

https://russa.information-region.ru/

https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/