В связи с 78-й годовщиной депортации ингушского народа в Среднюю Азию, коллектив Сунженского районного дворца культуры посетил семьи в которых проживают очевидцы тех трагических дней

  • 01.10.2022

Бекботов Мухаддин 1935 года рождения рассказывает, что ему на тот момент было девять лет. Мужчина с болью вспоминает картину, представшую перед глазами и едва сдерживает слезы, вдаваясь в подробности тех дней. Пятимат Ибрагимовна Тумгоева, несмотря на возраст, хорошо помнит каждую деталь, связанную с теми событиями, как семью в которой было семеро детей погрузили в товарные вагоны, вписав в книгу их судьбы трагические страницы депортации.

Терлоев Магомед 1937 года рождения уроженец селения Даттых рассказывает, что в семье их было три брата и три сестры. Часть его семьи осталась в ссылке.

Глядя в эти глаза, полные слез и старческой мудрости, невольно погружаешься в размышления о их судьбе. Это сколько же надо мужества, стойкости и любви к родной земле, чтобы с  одной лишь хрупкой надеждой на справедливость и верой во Всевышнего Аллаха, так достойно пройти такие тяжелые испытания. Каждому из героев нашего рассказа, коллектив Сунженского районного дворца культуры уделил индивидуальное внимание, порадовав их угощениями.

Каждый из них выразил огромную благодарность в адрес директора Сунженского РДК Матиевой Айшат Алиевны, за оказанное внимание и заботу.

Новости

///

https://russia.information-region.ru/

https://06.gorodsreda.ru/?

https://russa.information-region.ru/

https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/