В СОШ №2 г.Магас прошел региональный этап VIII Всероссийского хорового фестиваля

  • 26.05.2022

Десятки голосов со всей республики прозвучали сегодня со сцены средней общеобразовательной школы №2 г.Магас, где прошел республиканский этап VIII Всероссийского хорового фестиваля, который в этом году, снова, проводился в очном формате.

Участниками выступили 10 хоровых коллективов из школ различных населенных пунктов республики.

Оценивало конкурсантов высокое коллегиальное жюри, в состав которого входили руководители и преподаватели музыкальных школ региона, а также представители Минкультуры Ингушетии.

Председательствовала в жюри — Член Союза композиторов России – Фариза Шадыжева, которая высоко оценила исполнительское мастерство вокальных коллективов.

«Юные музыканты из нашей республики вновь доказали: хоровое пение — это особое искусство, востребованное и живое. Это происходило на сцене и в зале. Хочу всех поздравить с этим шикарным праздником музыки», — сказала Фариза Шадыжева.

Конкурсанты исполняли по три разнохарактерных произведения, одно из них – без инструментального сопровождения, национальное и на выбор.

В репертуаре детских коллективов прозвучали ингушские, советские, а также авторские произведения в фольклорном стиле.

По результатам Конкурса однозначного победителя определить не удалось, ввиду высокого исполнительского мастерства участников.

Имя одного коллектива, который представит Республику Ингушетия на окружном этапе, станет ясно после заседания коллегиального жюри.

Крупнейший проект Всероссийского хорового общества – одно из самых масштабных музыкальных событий в России.

Творческий фестиваль проходит ежегодно с 2014 года, он призван активизировать музыкальную деятельность народных хоровых коллективов России и нацелен на обмен творческим опытом и расширение межнационального и межрегионального культурного сотрудничества.

В 2022 году фестиваль посвящается песенному наследию России в соответствии с указом Президента Российской Федерации.

За прошедшие годы во Всероссийском хоровом фестивале уже приняли участие около 13 тысяч творческих коллективов и около 400 тысяч вокалистов.

Новости

///

https://russia.information-region.ru/

https://06.gorodsreda.ru/?

https://russa.information-region.ru/

https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/