Ковры Ингушетии произвели яркое впечатление на гостей экономического форума «Деловая Ингушетия -2022»

  • 04.10.2022

Прекрасной возможностью для трансляции богатого культурного наследия ингушского народа стал проходивший в республике экономический форум «Деловая Ингушетия-2022». По традиции он собрал на своих площадках ведущих местных предпринимателей, представителей бизнес-сообщества и деловых кругов из различных регионов России, руководителей федеральных министерств и ведомств. На форуме представили свою продукцию более полутора сотни предприятий Ингушетии. Однако с не меньшим интересом участники форума знакомились и с культурными брендами региона. Одним из них, безусловно, является войлочное орнаментальное ковроделие, уходящее своими корнями в далекое прошлое ингушей.

«На площадках экономического форума были представлены картинные галереи, отразившие самобытный талант наших признанных мастеров кисти, предприятия, выпускающие замечательную сувенирную продукцию, а также производители изделий традиционных народных промыслов. Мне довелось познакомить гостей форума с войлочным орнаментальным искусством нашего народа. Должна отметить, что ингушские ковры-истинги произвели на них яркое впечатление», — говорит мастер ковроделия, руководитель мастерской «Истинг» Республиканского Дома народного творчества Ингушетии им. заслуженной артистки России К.А. Евлоевой, доктор исторических наук Зейнеп Дзарахова.

Более двух десятков ковров, созданных по зарисовкам из старинного альбома «Ингушские орнаменты.1924», продемонстрировала участникам «Деловой Ингушетии» ученый-этнограф Зейнеп Дзарахова. Нужно отметить, что свои научные исследования по орнаментальному искусству ингушей она начала еще лет двадцать назад, а со временем сумела придать своим изысканиям и практическую направленность.

Уже на протяжении нескольких лет в Доме народного творчества Ингушетии успешно работает созданная Зейнеп Дзараховой мастерская «Истинг», возрождающая этот древний национальный ингушский промысел. За это время у признанного мастера ковроделия появилось немало последовательниц, которым она охотно открывает все секреты работы с войлоком. Ею создано и ООО «Ингистинг.ЗД», основной задачей которого также является возрождение ингушского войлочного ковроделия.

Яркие и изысканные работы Зейнеп Дзараховой, наполненные светом и теплом её души, всегда находят живой отклик со стороны окружающих, а её увлеченность столь нужным и востребованным делом, та энергия, которую она направляет на возрождение, сохранение и развитие войлочного ковроделия ингушей, снискали ей широкое признание и уважение.

Напомним, что ингушские войлочные ковры-истинги займут достойное место в «Золотой антологии объектов нематериального культурного наследия». Это издание готовит к выпуску в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова. Стараниями РДНТ Ингушетии истинги окажутся в числе сотни шедевров нематериального наследия народов нашей страны, которые планируется включить в «Золотую антологию…»

Гости и участники экономического форума «Деловая Ингушетия-2022» с большим интересом слушали рассказ этнографа Зейнеп Дзараховой об уникальном историко-культурном наследии ингушского народа, о коврах, являющихся неотъемлемой частью материальной и духовной культуры ингушей, об ингушской технологии ковроделия. Здесь же одна из мастериц — Медина Имагожева — провела мастер-класс, чтобы каждый желающий мог воочию увидеть таинство рождения ингушских ковров.

Интерес к истингам растёт, и подтверждением тому стало приглашение мастера ковроделия Зейнеп Дзараховой с её выставкой ковров в соседние регионы. Необычайное притяжение древнего национального ингушского промысла увеличивает число его поклонников не только в Ингушетии, но и за пределами нашей республики.

Новости

///

https://russia.information-region.ru/

https://06.gorodsreda.ru/?

https://russa.information-region.ru/

https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/