Комитет Госдумы по культуре приступил к рассмотрению законопроекта о полном госфинансировании дебютных фильмов

  • 25.10.2021

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова приняла участие в заседании Комитета Государственной Думы по культуре в режиме видеоконференции во главе с председателем комитета Еленой Ямпольской.

Комитет рассмотрел недавно внесенный законопроект, касающийся возможности государственного финансирования производства и проката ряда национальных фильмов в размере 100% сметной стоимости их производства или проката.

Первый замминистра культуры России Сергей Обрывалин пояснил, что законопроект предлагает дать возможность до 100% госфинансирования ряда национальных фильмов

Среди них художественные, документальные дебютные фильмы, уникальные авторские анимационные фильмы, документальные и научно-популярные фильмы.

Кроме того, на рассмотрении комитета – законопроекты в части совершенствования процедуры доставки аудиовизуальной продукции и в части предоставления объектов культурного наследия в безвозмездное пользование государственным учреждениям, обеспечивающим деятельность Президента России и Правительства России.

В том числе законопроект, касающийся оптимизации требований к сохранению объектов культурного наследия, предъявляемых к собственникам, пользователям и арендаторам объектов культурного наследия, а также посвященный возможности передачи объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, по концессионному соглашению и соглашению о государственно-частном партнерстве.

В работе Министерства культуры Российской Федерации на сегодняшний день находится около 20 законопроектов.

Четыре из них направлены на реализацию положений Конституции Российской Федерации, в том числе предлагается скорректировать полномочия Правительства Российской Федерации в области культуры, уточнить отдельные полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в сфере культуры.

Помимо этого, законопроекты касаются особенностей правового положения государственных и муниципальных учреждений культуры и особенностей финансирования отдельных видов государственных и муниципальных учреждений культуры

Новости

///

https://russia.information-region.ru/

https://06.gorodsreda.ru/?

https://russa.information-region.ru/

https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/