К Международному дню борьбы с наркоманией работники МКЖР РИ организовали профилактическую беседу с учащимися ГБПОУ «Ингушский политехнический колледж им. Ю.И. Арапиева»

  • 24.06.2022

К Международному дню борьбы с наркоманией сотрудники Мемориального комплекса жертвам репрессий организовали профилактическую беседу с учащимися ГБПОУ «Ингушский политехнический колледж им. Ю.И. Арапиева», которую провели главный психиатр-нарколог Минздрава РИ — Джамбулат Ваделов, представитель духовенства Нальгиев Алихан, инспектор ПДН Евлоева Аза.

Джамбулат Ваделов рассказал студентам колледжа о ситуации в республике, связанной с наркоманией, о негативном влиянии наркомании на здоровье молодых людей, о последствиях употребления запрещенных средств, и о причинах, которые обычно побуждают молодых людей к употреблению наркотиков.

Сегодня, как никогда, важно уделять максимально возможное внимание профилактике пристрастия подростков к наркотикам.

Стоит отметить, что по статистике только 2-3% наркозависимых возвращаются к нормальной жизни, навсегда с уверенностью сказав «нет!» психоактивным веществам. Оставшиеся, несмотря на все попытки избавиться от пагубного пристрастия, рано или поздно возвращаются к употреблению, если не получат своевременной помощи в реабилитационном центре.

Спикеры встречи отметили, что, несмотря на самые современные средства борьбы с наркоманией, число добровольных рабов дурмана угрожающе растет. По официальным данным число больных наркоманией за последнее время только увеличилось.

К сожалению, некоторые молодые люди не осознают трагические последствия употребления курительных смесей и наркотиков. Самое страшное заключается в том, что многие думают, что разовое употребление не представляет опасности, но это глубокое заблуждение. Употребив наркотик один раз, человек может шагнуть в пропасть ужасной жизни наркомана, которая в итоге заканчивается чаще всего смертью и трагедией для его родственников.

В рамках встречи спикеры ответили на вопросы, возникавшие у учащихся в ходе обсуждения темы.

Беседа получилась интересной и поучительной. Мы благодарим всех участников мероприятия и надеемся, что проведение подобных встреч помогает сформировать негативное отношение к употреблению наркотиков осознание опасности и понимание того что наркомания — это настоящая беда современного общества. Она разрушает семьи, губит здоровье и просто убивает людей.

Усилий государства по профилактике данной болезни недостаточно, поэтому люди должны самостоятельно заниматься данной проблемой для ограждения своих родных от наркотиков.

Новости

///

https://russia.information-region.ru/

https://06.gorodsreda.ru/?

https://russa.information-region.ru/

https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/