Министр культуры Республики Ингушетия Залина Льянова навестила Народного художника Ингушетии и России Мурата Полонкоева в его домовладении

  • 22.06.2022

Мурат Махиевич очень тепло встретил гостей и показал министру масштабное живописное полотно, над которым он в данный момент трудится, а также рассказал о своих дальнейших планах и провел своеобразную экскурсию по домовладению.

В своей мастерской художник продемонстрировал и рассказал Залине Исраиловне о каждом экспонате и поведал историю их создания.

Также, М.Полонкоев провел экскурсию в собственноручно построенной ингушской башне в натуральную величину и детально рассказал о каждом этапе строительства.

«Он художник, архитектор, коллекционер, исследователь и преданный хранитель традиций своего народа.

Ознакомилась с его художественными работами, которые написаны в разных стилистических направлениях, но особенно мне близка тема родовых ингушских башен.

Мурат Махиевич создает их суровые образы на своих полотнах для того, чтобы дома предков всегда были рядом с теми, для кого были построены.

И то, что я сегодня увидела, произвело на меня неизгладимое впечатление» — резюмировала Залина Льянова.

Далее разговор продолжился за столом, где за чаепитием состоялась насыщенная дискуссия об истории Ингушетии, о современной живописи, а также мерах поддержки и популяризации национального изобразительного искусства.

Новости

///

https://russia.information-region.ru/

https://06.gorodsreda.ru/?

https://russa.information-region.ru/

https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/