Министр культуры Республики Ингушетия Залина Льянова посетила экономический форум «Деловая Ингушетия – 2022»

  • 30.09.2022

В Ингушетии проходит экономический форум «Деловая Ингушетия – 2022».

До открытия форума Залина Льянова вместе с высокопоставленными гостями ознакомились с продукцией товаропроизводителей Ингушетии.

Особый интерес министр культуры проявила к павильонам народно-художественного промысла.

Здесь были представлены авторские украшения, сувениры, текстиль, куклы, дизайнерские предметы интерьера и многое другое. Кроме того, гости и участники форума могли принять участие в различных мастер-классах и сделать своими руками браслет, кольцо из бисера или чашку из глины.

«Такого рода мероприятия очень благоприятно влияют не только на экономический фон региона, но и на популяризацию такого важного сектора как народные промыслы, в котором занято немалое количество людей в нашей республике. С расширением туристического кластера надеемся, что для них будет сформирована линия для реализации своей продукции, это важно в контексте решения проблем безработицы и поддержки самозанятых людей»,- отметила З.Льянова.

На выставочных площадках также были установлены павильоны с образцами промышленной и сельскохозяйственной продукции местных производителей под маркой «Сделано в Ингушетии».

Напомним, что по сравнению с 2019 годом в Ингушетии на 12 % увеличилось количество предприятий малого и среднего звена, а также повысилась доля занятого в них населения. В настоящее время региону удалось актуализировать имеющиеся инвестиционные ниши региона и совершенствовать инвестиционное законодательство.

В ходе своего выступления на пленарном заседании Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов отметил, что, несмотря на сложную политическую обстановку, связанную, в том числе и с санкционным давлением, форум был инициирован, для того, чтобы дать предпринимателям уверенность, в том, что власть региона заинтересована в их поддержке и повышении к себе доверия. Результатом проведенной работы по увеличению инвестиционной активности региона стало улучшение позиций региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Его результаты были озвучены Президентом РФ В. В. Путиным на площадке Петербургского международного экономического форума.

Президентом страны была выражена благодарность Ингушетии за достигнутые успехи по увеличению инвестиционной привлекательности субъекта на 24 позиции.

Новости

///

https://russia.information-region.ru/

https://06.gorodsreda.ru/?

https://russa.information-region.ru/

https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/