Министр культуры Республики Ингушетия Залина Льянова приняла участие в митинге, посвященном 79-й годовщине депортации ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию

  • 23.02.2023

Траурное мероприятие прошло традиционно на Мемориале памяти и славы в г. Назрани при участии около 1000 жителей республики, родственников погибших и пострадавших в ходе трагических событий февраля 1944 года.

Открыл официальную часть хафиз чтением аятов из священного Корана.

Перед собравшимися выступил, Глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов, который отметил, что депортация ингушского народа — это большая трагедия, воспоминания о которой и сегодня заставляют содрогнуться от ужаса и боли.

С напоминанием о подвиге и тяготах, пережитых предками в период ссылки, и о необходимости созидать и развиваться обратился к присутствующим Исса Костоев, очевидец тех событий, который провел детство в Казахстане.

Залина Исраиловна отметила: «В многовековой истории ингушского народа есть много светлых дат, но есть, также, и даты, напоминающие об общенародных трагических событиях. Одна из них — 23 февраля 1944 года. Пусть наша скорбь будет данью памяти всем, кто умер с надеждой на возвращение домой, с жаждой быть похороненным на родине и их любовь к земле своих предков станет примером для всех ныне живущих. Дала гешт долда, Дала къахетам болба байначарех! Д1ахо йодача хана Дала воча х1амах лорадолда вай къам!»

В продолжение мероприятия с проповедью и чтением молитвы по погибшим выступил религиозный деятель, ректор Исламского института г. Сунжи Джабраил Мухлоев.

Сегодня во всех центральных мечетях проходят поминальные мероприятия и благотворительные акции, посвящённые годовщине депортации ингушского народа, а накануне, по инициативе Главы республики, состоялась раздача малоимущим семьям более 6 тонн жертвенного мяса.

Новости

///

https://russia.information-region.ru/

https://06.gorodsreda.ru/?

https://russa.information-region.ru/

https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/