Министр культуры Республики Ингушетия посетила фестиваль «Мы вместе»

  • 03.06.2023

Сегодня, в г.Магас на площади Алания, начал свою работу Международный фестиваль традиционных художественных промыслов и народных ремесел «Мы вместе», на котором побывала министр культуры Республики Ингушетия Залина Льянова.

Фестиваль «Мы вместе» — направлен на создание уникальной творческой площадки, обеспечивающей сохранение, возрождение и развитие традиционных народных промыслов и ремесел коренных народов России, представителей ближнего и дальнего зарубежья, межкультурный и межконфессиональный обмен.

В ходе визита Залина Льянова ознакомилась с представленными ремеслами и промыслами, пообщалась с мастерами, а также посетила различные мастер-классы народного творчества.

Говоря о значимости Фестиваля, Залина Исраиловна отметила: «Максим Горький говорил: «… Начало искусства слова — в фольклоре».

Традиционная народная культура – это особая ценностная система, основу которой составляет осознание, побуждающее к выстраиванию гармоничного сосуществования человека.

Я знаю, как это важно для творческих людей – расширять границы своего пространства, находить возможности для творческого общения. И этот Фестиваль — уникальная площадка для обмена межкультурным опытом.

Это замечательная возможность познакомиться с сокровищами народных культур.

Уверена, что этот Фестиваль станет большим, праздничным событием для жителей и гостей столицы Ингушетии, обретет свои традиции, займёт достойное место в культурной повестке региона.

А всем гостям Фестиваля хочу сказать, что когда вы вернётесь на родную землю, помните, что здесь живут ваши друзья, близкие вам по духу люди.

Я желаю Фестивалю яркого продолжения, а гостям и посетителям – новых эмоций».

В рамках деятельности Фестиваля пройдут следующие мероприятия:

— мастер-классы и выставки по народному творчеству регионов РФ;

— выступление по национальным танцам;

— просмотр фильма на патриотическую тематику;

— концерт народного творчества и патриотической песни.

Данные инструменты способствуют созданию условий для приобщения к культурным ценностям своей Родины среди детей, молодежи, людей среднего и старшего возраста, семей, путем их привлечения к участию в программе Фестиваля.

В рамках Фестиваля для всех посетителей будут проведены экскурсии, мастер-классы.

Фестиваль «Мы вместе» продлится с 3 по 5 июня.

Новости

///

https://russia.information-region.ru/

https://06.gorodsreda.ru/?

https://russa.information-region.ru/

https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/