Найденные артефакты будут изучены специалистами, и результаты исследований обнародованы

  • 27.01.2023

Об этом и многом другом говорилось сегодня в стенах Государственного музея краеведения им. Т.Мальсагова, который посетила Министр культуры Республики Ингушетия Залина Льянова, где хранятся обнаруженные в Башенном комплексе «Цори» древние артефакты ингушской истории.

 

Ингуши являются одним из древнейших народов Северного Кавказа.

 

По мере развития предками ингушей была создана богатая, разнообразная, самобытная материальная и духовная культура.

 

Специально, для более глубокого изучения обнаруженных артефактов, Министерством культуры Республики Ингушетия приглашены одни из лучших реставраторов из Государственного научно-исследовательского института реставрации, который находится в г. Москва.

 

Министр культуры Республики Ингушетия, вместе со специалистами из института реставрации и работниками музея краеведения осмотрела найденные в склепе женские головные уборы (курхарс), предметы детской одежды, женские украшения, предметы быта и некоторые виды холодного оружия.

 

Так, Залине Исраиловне, работники Музея краеведения рассказали о том, что женский головной убор (курхарс) был атрибутом парадной, выходной одежды ингушских девушек и надевался во время праздников и «выхода в свет».

 

По их словам, курхарсы изготовлялись из красного войлока или плотного сукна и представляли собой высокие колпаки в виде конька с изогнутым вперед и раздвоенным концом («хохолком»).

 

Специалисты из Института реставрации обратили внимание Министра культуры на то, как искусно вышит головной убор и на высокое мастерство древних ингушских мастеров по изготовлению различного рода холодного оружия.

 

Подводя итоги поездки Залина Льянова отметила: — «То, что мы сегодня можем видеть – это достояние всего ингушского народа.

 

Что еще раз доказывает уникальность материально-духовной культуры нашего народа.

 

Найденные останки будут отданы специалистам, чтобы перевезти в Москву для дальнейшей реставрации.

 

Это: очистка поверхностного слоя, укрепление нитей, а также восстановление и консервация металлических предметов».

 

Справочно: Государственным музеем краеведения им. Т.Мальсагова произведен первичный учет культурный ценностей со склепа в башенном комплексе «Цори».

 

Заключен договор с Федеральным государственным научно-исследовательским учреждением «Государственный научно-исследовательский институт реставрации» на выполнение работ по составлению сметной документацией на реставрацию культурный ценностей.

 

В дальнейшем планируется заключение договора с вышеуказанным институтом на проведение научного исследования и реставрации культурных ценностей (8 головных уборов, стрелы, деревянный музыкальный инструмент).

Новости

///

https://russia.information-region.ru/

https://06.gorodsreda.ru/?

https://russa.information-region.ru/

https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/