Приказом министра культуры Российской Федерации детскому образцовому художественному коллективу «Таргим» присвоено почетное звание «Заслуженный коллектив народного творчества»

  • 11.01.2023

Таким ярким, вдохновляющим и радостным событием ознаменовано начало нового года в сфере культуры республики.

«Далеко не каждый коллектив может претендовать на это звание. Право на его присвоение имеют те коллективы, которые занимаются народным художественным творчеством не менее 10 лет и уже отмечены высокими наградами.  Для нас нынешнее событие является очень радостным, ведь коллектив из Ингушетии впервые удостоен столь высокого и почетного звания», —  отметила и.о. директора Республиканского Дома народного творчества им. заслуженной артистки России, заслуженный работник культуры республики Марем Котиева.

Художественным руководителем детского хореографического ансамбля «Таргим» является талантливый ингушский хореограф, лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Адам Беков.

Национальным танцем он увлечен с детства. Будучи выпускником Северо-Кавказского государственного университета искусств, Адам давно известен своими выдающимися творческими достижениями в сфере сохранения и развития народных художественных традиций. Большое признание снискала ему неустанная просветительская и педагогическая деятельность, направленная на освоение подрастающим поколением лучших образцов народной культуры.

«Мы следим за творческим развитием детского хореографического ансамбля «Таргим» Карабулакского Дома культуры и за активное участие в фестивальных и конкурсных форумах не только регионального уровня, но и всероссийского масштаба, решением комиссии министерства культуры Республики Ингушетия, коллективу был присвоен статус «Образцовый ансамбль».

И вот по представлению Дома народного творчества республики мы ходатайствовали, чтобы ансамбль был представлен на столь почетное звание.

Это действительно значимое событие в культурной жизни и конечно же является стимулом для других.

Я от себя лично и от имени деятелей культуры республики поздравляю руководство ансамбля и Дома культуры города Карабулак, желаю им дальнейших успехов и творческого вдохновения», — отметила министр культуры Республики Ингушетия Залина Льянова.

Новости

///

https://russia.information-region.ru/

https://06.gorodsreda.ru/?

https://russa.information-region.ru/

https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/
https://russia.information-region.ru/